16 ноября 2020

Миша Маркер создал в Петербурге стрит-арт «Бьет, значит п*др» в поддержку кризисного центра для женщин. Организация открестилась от работы из-за дискриминации

Уличный художник Миша Маркер создал в Петербурге стрит-арт с надписью «Бьет, значит п*др», направленный против домашнего насилия, с табличкой кризисного центра для женщин «ИНГО» рядом. Пост с работой опубликован в инстаграме Маркера.

Художник рассказал, что создал работу в рамках кампании «16 дней без насилия». Ее проводит кризисный центр «ИНГО» совместно с петербургскими стрит-арт художниками с 25 ноября по 16 декабря. «Когда-нибудь мы дорастем до акции 365 дней без насилия, но пока имеем то, что имеем», — написал Маркер.

Вскоре после публикации поста о стрит-арте центр «ИНГО» открестился от работы, так как в ней присутствует дискриминация по отношению к гомосексуалам. Организация отметила, что Маркер не выполнил заранее оговоренный эскиз.

Кризисный центр для женщин «ИНГО»
из комментариев к посту Миши Маркера

«К сожалению, нам стало известно, что наши изначальные договоренности не пошли по намеченному ранее плану. И вместо согласованного ранее эскиза, мы увидели в Вашем исполнении данную работу, которая, увы, при всем уважении к свободе творческого высказывания, ни в коей мере не может быть соотнесена ни с этическими принципами организации (мы против любых оскорбительных высказываний и дискриминации), ни с задумкой данной кампании (которая как раз посвящена борьбе в том числе с дискриминацией)».

Маркер написал, что совершил ошибку при создании работы. «Всё, что мной сделано, исходило лишь от личной инициативы воздушного человека, считающего, что любое насилие — ***** (фигня — прим. „Бумаги“), кризисный центр не имел к этому никакого отношения, сделанное мной считаю ошибкой, которая впредь не повторится», — заявил он.


«Бумага» выпускала интервью с Мишей Маркером — о картине по мотивам «Трех билбордов», анонимности и реакции прохожих на плакаты про полицию и чиновников. Читайте, как в России поощряется домашнее насилие и почему общество не понимает, что такое харассмент, а также как в Петербурге помогают людям с агрессивным поведением и почему возникает насилие в семье.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Уличное искусство
Плакаты в лесу и выставки в квартирах. Чем это отличается от советского партизанского искусства
В «Исткабеле» открылась выставка уличного художника Миши Маркера «Хуйня». О чем она?
Барда Нельсона выселяют из подвала-мастерской, где он жил больше 10 лет. Художник уедет из Петербурга с псом, но кошку и ворону забрать не сможет
«Присвоить город себе обратно». В Петербурге появилось пространство с 350 работами художников «уличной волны». В чем его идея?
В Петербурге нет согласованных граффити — никто не подает заявки
Домашнее насилие
Две девушки, обвинившие художника Виктора Забугу в насилии, подали заявления в полицию
Бывшая жена ректора СПбГУ рассказала о домашнем насилии в их браке. Она обнародовала это за несколько дней до 300-летия вуза
Генпрокуратура вернула на дополнительное расследование дело сестер Хачатурян
«Иногда нет никаких первых звоночков». В Турции стала жертвой домашнего насилия Анастасия Емельянова. Она 10 лет выступала против него в Петербурге
Как добиться наказания агрессора? Адвокат из проекта «Травмпункт» — о помощи жертвам насилия
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.