15 ноября 2020

Какую форму дежурные петербургского метро носили в разные годы и почему из экипировки убрали платья? Рассказывает метрополитен

Пресс-служба петербургского метрополитена в честь 65-летия со дня его открытия рассказала, как менялась форма дежурных по станции с течением времени.

После открытия, в 1955 году, дежурные ленинградского метро носили темно-синее платье с двумя нагрудными карманами и пуговицами с изображением молотка и гаечного ключа. На заостренном воротнике были петлицы, ремешок был призван подчеркнуть талию сотрудниц. Уже тогда дежурные носили красный головной убор, который сохранился и в наше время, — он нужен для ориентира пассажиров в случае чрезвычайной ситуации.

Впервые форму изменили в 1963-м, убрав платье из списка обмундирования. Как сообщает пресс-служба, тогда считалось, что в платье женщина теряет строгость и подтянутость. Дежурные носили белую рубашку, галстук, юбку и пиджак черного цвета, на рукавах появились знаки различия. Головной убор тогда шили из восьми клиньев с околышем и кокардой.

В 1972-м пуговицы на форме дежурных сменили с серебряного цвета на позолоченные, на воротники вернули петлицы. Головным убором стало красное фетровое кепи с ремешком и кокардой министерства путей сообщения. В 1985-м цвет формы дежурных сменили с черного на синий, а нарукавные знаки различия раскрасили в желтый. Пресс-служба метрополитена пишет, что кепи «почти превратилось в шляпку первой леди» в форме таблетки.

В наши дни форму изменили лишь отчасти. На рукаве пиджака появился шеврон с логотипом метро. Петлицы убрали, на пиджаке появились погоны. Головной убор в форме таблетки заменили на более удобную пилотку.


Читайте, почему в метро нет туалетов и урн, из-за чего поручень эскалатора движется быстрее ступенек и зачем нужны жетоны. Здесь — материал о том, почему в метро нет женщин-машинистов, откуда дует ветер и из-за чего нет пересадки между зеленой и фиолетовой линиями.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.