15 ноября 2020

Чем знаменит финский дизайн и зачем изучать местный кинематограф? Arzamas и Институт Финляндии записали аудиокурс о культуре и жизни страны

Arzamas и Институт Финляндии записали совместный аудиокурс о финской культуре. В шести бесплатных лекциях рассказывают о дизайне, архитектуре, музыке, кино, литературе и жизни «в самой счастливой стране мира».

В среднем лекции длятся от 25 до 40 минут. Среди лекторов — историки, журналисты, критики, литературовед и филолог.

Лекцию о дизайне читает историк искусства и дизайна, архитектурный журналист Артем Дежурко. Он рассказывает, как сам погрузился в финский дизайн, начиная со зданий в центре Хельсинки и местных магазинов, заканчивая рассказом об известных дизайнерах и архитекторах.

Заместитель главного редактора журнала «Сеанс» Василий Степанов рассказывает о финском кино: его особенностях, истории и влиянии на него географического положения страны. «Каким-то образом эта кинематогра­фия процветает и в наше время — например, 25 % сеансов в Фин­ляндии прихо­дится на отечественный кинематограф. Российское кино только пытается к этой цифре приблизиться», — говорит Степанов.

О жизни в Финляндии говорит филолог, специалист по финскому языку и межкультурной коммуникации Ольга Миловидова. Она рассказывает, почему в Финляндии так много объединений, как там учатся, откуда взялась идея ходить с лыжными палками и как сохраняют баланс между государственными и личными интересами. По оценкам ООН, Финляндия третий год подряд является самой счастливой страной в мире.


Ранее Финляндия продлила запрет на пересечение границы с Россией на неопределенный срок. К ноябрю стало известно, что страна не рассматривает открытия границ для России на Рождество.

Читайте спецпроект «Бумаги» об ингерманландских финнах Петербурга: факты об ингерманландцах, истории, интервью, карты, словарь и тест. В основе проекта — социологическое исследование, которое профильный отдел вел 5 месяцев.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Лекции
Как выращивают мясо в пробирке и сколько это стоит? Рассказывает участник фестиваля Science Bar Hopping
Как понимать современное искусство и при чем тут философия? Подключайтесь к лекции «Бумаги» и «Правого полушария Интроверта»
Какими бывают беспилотники, для чего их используют и как устроен дроншеринг? Объясняет специалистка по беспилотным авиационным системам
«В нашем городе всегда больше идей, чем возможностей». Борис Пиотровский — о паблик-арте и реакции горожан на современное искусство
Как не сесть в тюрьму за репост? И по каким статьям дела заводят чаще всего? Юридический ликбез
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.