13 ноября 2020

За текущую неделю в Петербурге составили протоколы на 150 человек без масок. Нарушителям грозят крупные штрафы

За текущую неделю специальные бригады в Петербурге провели порядка 30 рейдов и составили более 150 протоколов в отношении тех, кто не соблюдает масочный режим и стандарты безопасности. Об этом сообщает комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Рейды проводили в общественном транспорте и на объектах торговли. На нарушителей составили протоколы по статье о невыполнении правил поведения при угрозе ЧС (20.6.1 КоАП), максимальный штраф по которой — 30 тысяч рублей для физлиц. А также по статье о нарушении требований при режиме повышенной готовности (8-6-1 закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях»), где максимальный штраф — 4 тысячи рублей для физлиц. По обеим статьям юрлицам грозит до 300 тысяч рублей.

Глава комитета по вопросам законности Ольга Аришина заявила, что петербуржцы должны «принять новые правила игры, которые нам диктует сложившаяся эпидемическая ситуация». Ношение масок и других средств защиты помогает уберечь здоровье окружающих, отметила она.

За июль петербургские суды зарегистрировали больше 600 дел об отсутствии СИЗ. В августе нарушителям масочного режима выдавали памятки. В конце октября было известно о привлечении к ответственности за два дня 112 предприятий и 19 петербуржцев из-за нарушений коронавирусного режима.


«Бумага» выпускала интервью с автором книги о COVID-19 Ириной Якутенко о том, что ученые узнали о лечении коронавируса, почему заболеваемость снова растет и остановят ли пандемию вакцины и маски.

Читайте также монологи эпидемиологов и экономистки о том, помогли ли коронавирусные ограничения сдержать эпидемию и что будет, если не вводить карантин.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.