13 ноября 2020

Мишустин утвердил порядок оформления электронных виз. По ним в России можно будет находиться не более 16 суток

С начала 2021 года в России начнет действовать единая электронная виза. Порядок ее оформления 11 ноября утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

Виза будет оформляться на специально созданном сайте министерства иностранных дел или через мобильное приложение. Получить ее можно для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Для этого будет достаточно заполнить анкету, загрузить фотографию и копию загранпаспорта, а также оплатить консульский сбор в 40 долларов.

Срок оформления визы — не более четырех дней. Она будет действовать в течение 60 дней с момента получения, а находиться по ней в России разрешается не более 16 суток. Продление возможно в случае форс-мажора по решению МИД.

При пересечении границы с Россией иностранцу с электронной визой нужно будет предъявить распечатанное уведомление о ее оформлении и загранпаспорт.


Пилотный проект по введению электронной визы работал с 2017 года и имел ряд ограничений. Иностранные граждане могли пересечь границу по такому документу только через некоторые погранпункты в Дальневосточном федеральном округе, Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. 

«Бумага» рассказывала, как работала электронная виза в Петербурге и какие проблемы возникали при ее использовании.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.