13 ноября 2020

Организаторы ЛГБТ-фестиваля «Бок о бок» перенесли его в онлайн. Вчера мероприятие сорвали сотрудники полиции и Роспотребнадзора

Организаторы ЛГБТ-фестиваля «Бок о бок» приняли решение перенести мероприятие в онлайн. Об этом «Бумаге» сообщила Алина Пчелинцева, пресс-секретарь фестиваля. 

В четверг, 12 ноября, сотрудники полиции и Роспотребнадзора пришли с внеплановой проверкой в помещение, где проходила церемония открытия фестиваля «Бок о бок». По сообщениям организаторов и очевидцев, полицейские заблокировали вход в пространство, а также переулок Пирогова. В пресс-службе МВД «Бумаге» сообщили, что сотрудники полиции не перекрывали улицу.

После завершения проверки в 18:50, но до указания на возможные нарушения сотрудники полиции в грубой форме потребовали от зрителей покинуть помещение. В 20:50 организаторы смогли ознакомиться с протоколом.

По словам организаторов, в протоколе указаны нарушения, которые противоречили действительности. Так, например, оргкомитет представил Роспотребнадзору чек-лист с данными по замеру температуры сотрудников, но в протоколе указано отсутствие проверки сотрудников. В документе также было указано, что помещение не проветривалось раз в два часа — по словам оргкомитета, это невозможно было установить, так как мероприятие на момент прибытия полиции и Роспотребнадзора еще не началось.

По словам организаторов, перед местом проведения фестиваля собралась группа из 15 человек из анти-ЛГБТ-движения, которые держали плакаты и раздавали листовки.

Виталий Милонов сегодня в эфире телеканала «Дождь» заявил, что это он сорвал ЛГБТ-фестиваль «Бок о бок».


Ранее «Бумага» поговорила с основательницами «Бок о бок» Мэнни де Гуэр и Гулей Султановой. Они рассказали, как появился ЛГБТ-кинофестиваль, как на него повлиял закон о «гей-пропаганде» и почему пришлось закрыть проект в регионах.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.