12 ноября 2020

В Смольном сказали, что у 40 % пациентов с коронавирусом нет пневмонии. Многие сами идут на КТ, хотя это не нужно

У 40 % пациентов с коронавирусом в Петербурге нет пневмонии, однако многие всё равно пытаются записаться на компьютерную томографию и пройти обследование. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

По словам Сараны, пациенты после одного-двух дней температуры стараются записаться на КТ, хотя это бесполезно. Такое обследование нужно проводить примерно на пятый день при наличии температуры и всех симптомов средней степени тяжести, говорит Сарана. «При этом 40 % пациентов не имеют пневмонии. То есть люди приехали и практически зря сделали себе это исследование, потому что оно им было не показано», — отметил он.

Первый зампред комздрава рассказал, что даже если врачи обнаружат на КТ до 50 % повреждения легких, то такой пациент всё равно часто должен продолжать лечение дома. По словам Сараны, в городе обязательно госпитализируют лишь тяжелых пациентов с жаром выше 38,5 градусов в течение нескольких дней, частотой дыхания выше 30 и сатурацией ниже 94. Легких и средних пациентов госпитализируют, если у них есть сопутствующие заболевания.

Сарана сказал, что петербуржцы могут получить бесплатные лекарства на дом. Препараты будут выдавать в том числе тем, кто не сдавал тест или получил отрицательный результат, но у кого есть клинические симптомы, эпидемиологический анамнез и другие признаки COVID-19. У медиков бесплатные лекарства появятся примерно через 10 дней.


Ранее «Бумага» рассказывала, что сейчас нужно знать про тесты на коронавирус, КТ, вызов скорой и лечение. Читайте, что данные о пневмониях в Петербурга говорят о пандемии.

Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.