12 ноября 2020

В Карелии откроется копия концлагеря для малолетних узников. Туда планируется возить школьников на экскурсии и военно-патриотические игры

В Карелии в начале декабря откроется музей, который воссоздает быт и жизнь малолетних узников финских концлагерей. Об этом сообщает ГТРК «Карелия».

Музей представляет собой копию концлагеря — с бараками, заборами, пулеметными и смотровыми вышками. Его построил фонд «Открытые возможности», выигравший президентский грант на этот проект размером в 2,8 миллиона рублей.

Музей возвели на территории базы отдыха в деревне Ватнаволок Кондопожского района. В фонде «Открытые возможности» сообщили, что в рамках программы «Патриотические выходные» дети и подростки будут смотреть документальные фильмы о жизни узников концлагерей и участвовать в военно-патриотических играх.

Строительство должно было начаться еще год назад: сначала в деревне Шайдома, а позднее в Кондопоге, но местные жители выступали против.


Ранее «Бумага» сообщала, что в Кронштадте возбудили уголовное дело после массового отравления детей в школьной столовой. За медпомощью обратилось более 100 учеников.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.