12 ноября 2020

Сотрудники полиции и Роспотребнадзора сорвали открытие ЛГБТ-фестиваля «Бок о бок». Онлайн-показы состоятся

Представители Роспотребнадзора в сопровождении сотрудников полиции сорвали церемонию открытия ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок». Об этом «Бумаге» сообщила Алина Пчелинцева, пресс-секретарь мероприятия.

По словам Пчелинцевой, сначала в пространство «Пальма», где должна была пройти церемония открытия, явились сотрудники полиции. Они заблокировали вход и начали проверять соблюдение масочно-перчаточного режима на мероприятии.

Позднее в «Пальму» прибыли сотрудники Роспотребнадзора. Они вместе с полицейскими потребовали освободить зал, где должен был пройти кинопоказ. Как рассказала «Бумаге» Алина Пчелинцева, полицейские применили грубую силу к посетителям фестиваля.

Сотрудники Роспотребнадзора составили протокол по статье о нарушении эпидемиологического режима (ст. 6.3 КоАП РФ), с содержанием которого организаторам не давали ознакомиться. Организаторы фестиваля приняли решение отменить церемонию открытия, однако онлайн-показ пройдет.

Помещение пространства «Пальма» после проверки Роспотребнадзора было опломбировано на основании протокола на семь дней, организаторы не могут проводить там мероприятия до решения суда. В документе указано, что посетители были без масок и перчаток, однако организаторы с этим категорически не согласны. Сейчас принимается решение о продолжении фестиваля в офлайн-формате. 

Очевидцы и организаторы также отмечают, что не все сотрудники полиции соблюдали социальную дистанцию и были в перчатках. 

По сообщения очевидцев, полицейские увели с мероприятия четырех человек. В пресс-службе МВД «Бумаге» заявили, что задержанных нет, а сотрудники полиции на мероприятии присутствовали исключительно для охраны сотрудников Роспотребнадзора. 

Обновлено 22:30. Добавлен комментарий пресс-службы МВД. 


Ранее «Бумага» поговорила с основательницами «Бок о бок» Мэнни де Гуэр и Гулей Султановой. Они рассказали, как появился ЛГБТ-кинофестиваль, как на него повлиял закон о «гей-пропаганде» и почему пришлось закрыть проект в регионах.

Фото на обложке: «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.