12 ноября 2020

Александр Беглов принял отставку главы петербургского Горизбиркома Виктора Миненко

Председатель Горизбиркома Петербурга Виктор Миненко написал заявление на имя губернатора Александра Беглова с просьбой досрочно освободить его от обязанностей члена петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса. Об этом сообщает «Фонтанка».

«Бумаге» не удалось получить оперативный комментарий представителей Горизбиркома. 

Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на неназванные источники, об отставке Миненко могут сообщить 13 ноября на заседании Центризбиркома. В тот же день могут сообщить о преемнице Миненко, которой, предположительно, станет Наталья Чечина, с января 2019 года занимающая должность главы администрации Курортного района.

По другим источникам, на которые ссылается «Фонтанка», о назначении Чечиной объявят на следующей неделе.

Александр Беглов 11 ноября наградил Виктора Миненко орденом Почета. После этого глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что она «не может в это поверить». По ее словам, ЦИК ходатайствует о награждении самых достойных, однако Миненко в их число не входит.

Губернатор города Александр Беглов вечером 12 ноября принял отставку главы петербургского Горизбиркома Виктора Миненко. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Смольного. 

Обновлено 21:50. Добавлена информация об отставке. Изменен заголовок. 


С именем Виктора Миненко связывают скандалы, произошедшие на муниципальных и губернаторских выборах 2019 года в Петербурге. Глава ЦИК Элла Памфилова неоднократно высказывалась за отставку Миненко. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.