10 ноября 2020

«Золотая маска» объявила лауреатов. Награды взяли постановки Богомолова и Волкострелова и еще шесть спектаклей, которые нельзя пропускать

Восемь петербургских спектаклей выиграли номинациях театральной премии «Золотая маска — 2020».

Лучшим драматическим спектаклем малой формы признан спектакль «Преступление и наказание», поставленный Константином Богомоловым в «Приюте комедианта». Лучшим исполнителем мужской роли признали Ивана Волкова, сыгравшего заглавную роль в спектакле Александринского театра «Сирано де Бержерак». Поставленный в БДТ имени Товстоногова «Аустерлиц» наградили за лучшую работу художника. Павел Пряжко получил награду как лучший драматург за спектакль «Сосед» в «театре post».

В номинациях за кукольные спектакли награды взяли Анна Иванова-Брашинская как лучший режиссер за постановку «Про честное слово» в Karlsson Haus и Алесь Снопковский как лучший актер за роль Офелии в постановке «Гамлет. Ширма» в Большом театре кукол.

Специальную премию «За талантливое театральное исследование философии жизни и творчества в условиях внешней несвободы» получили создатели спектакля «Исследование ужаса». В конкурсе «Эксперимент» награду получил спектакль Дмитрия Волкострелова «Хорошо темперированные грамоты» («театр post»).

Премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» также получили три петербургских деятеля: сценограф и художница Марина Азизян, актер БДТ Валерий Ивченко и актриса «Балтийского дома» Татьяна Пилецкая.


Ранее в Петербурге объявили победителей премии «Золотой софит». Вот 13 спектаклей, на которые также стоит обратить внимание.

Подробнее о «Преступлении и наказании» Константина Богомолова читайте здесь. А здесь режиссер Дмитрий Волкострелов рассказывает о назначении худруком Центра имени Мейерхольда и будущем «театра post» в Петербурге.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.