10 ноября 2020

Илья Яшин отсудил у «РИА ФАН» 100 тысяч рублей. В статье агентства его обвиняли в краже бюджетных денег

Приморский районный суд, рассмотрев иск оппозиционного политика и главы московского МО «Красносельский» Ильи Яшина, признал не соответствующей действительности информацию, опубликованную о нем петербургским изданием «РИА ФАН». Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга, а также рассказал в фейсбуке сам Яшин.

Яшин подал к «РИА ФАН» иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и просил признать недостоверной информацию из статьи от 18 октября 2019 года, в которой утверждалось, что политик «наварился» на празднике для москвичей. Депутат требовал удалить статью, разместить опровержение и взыскать компенсацию за моральный вред.

Как пояснил Яшин, речь шла про районный праздник, организованный его муниципалитетом. Авторы статьи писали, что Яшин организовал «мошенническую схему» и якобы потратил 908 тысяч рублей на мероприятие, на котором почти не было людей. Политик рассказал, что предоставил суду документы, подтверждающие, что праздник организовали по закону, отчеты о потраченных средствах, отзывы жителей и лингвистическую экспертизу.

Суд обязал «РИА ФАН» удалить статью, опубликовать опровержение и взыскал в пользу Яшина 100 тысяч рублей.


«РИА ФАН» входит в медиагруппу «Патриот», совет которой возглавляет Евгений Пригожин. В июне издание выпустило рекламу поправок в Конституцию, в которой пара мужчин усыновляет ребенка под грустную музыку. «Википедия» в июне 2019 года внесла «РИА ФАН» в черный список.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.