8 ноября 2020

В стенах исторического дома Чубакова на Васильевском острове образовались трещины. Жильцы связывают это со строительством ЖК по соседству

Жильцы дома 58 по 11-й линии Васильевского острова пожаловались на трещины в стенах здания, якобы возникшие после начала строительства жилого комплекса по соседству. В КГИОП наличие трещин подтвердили.

О жалобах жильцов 7 ноября рассказала «Фонтанка». Они сообщили, что трещины возникли недавно, а управляющая компания установила на них маячки для отслеживания динамики. Кроме того, в здании покосились дверные проемы. Жильцы домов 58 и 52 составили совместное письмо на имя губернатора Петербурга Александра Беглова с информацией о проблеме. Местные жители связывают появление трещин со строительством ЖК «Сердце острова».

В КГИОП «Фонтанке» рассказали, что действительно выявили трещины в доходном доме Чубакова. Комитет направил обращение в Госжилинспекцию, администрацию Василеостровского района и в УК «МИР». В КГИОП также рассматривают проект мероприятий по обеспечению сохранности дома. Предполагается, в частности, оградить стройку стеной и усилить основание фундамента стены дома Чубакова. В комитете добавили, что дом Чубакова входит в список жилых домов, которые намерены отреставрировать.

Доходный дом Чубакова построен в 1906 году и входит в перечень вновь выявленных объектов, представляющих культурную ценность, с 2001 года.


В январе жители исторических домов в Петроградском районе тоже жаловались на трещины из-за строительства элитного жилья по соседству.

Читайте истории петербуржцев, которые живут в разрушающихся домах 1900-х годов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
Жильцы рухнувшего дома на Гороховой годами добивались аварийного статуса и компенсаций. Вместо этого их расселяли в маневренный фонд
На Гороховой обрушились два подъезда шестиэтажного дома. Последнего жильца вывезли оттуда накануне
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.