5 ноября 2020

В этом году в Петербурге посадили на 21 % меньше деревьев, чем планировали. Это произошло из-за сокращения бюджета

Комитет по благоустройству посадил в 2020 году в Петербурге 9835 деревьев и 96 980 кустарников, что меньше, чем планировалось изначально. Это произошло из-за коронавирусного секвестирования бюджетасообщили «Фонтанке» в пресс-службе Смольного.

В комитете в этом году планировали посадить в городе 12 580 деревьев и 163 356 кустарников. Но из-за секвестирования бюджета программу посадки зелени в Петербурге урезали на 21 % и 40 % соответственно.

В 2019 году по ней в городе посадили почти 13 тысяч деревьев и 180 тысяч кустарников, а в 2018-м — 11 тысяч и 165 тысяч, сообщили в комитете.


Депутаты Закса 28 октября приняли проект бюджета Петербурга на 2021−2023 годы в первом чтении. Дефицит в этом году достиг рекордных значений за десять лет, а из-за пандемии, по данным комитета финансов, город потерял почти 50 млрд рублей. «Бумага» рассказывала, что об этом известно.

Читайте также материал «Бумаги» о том, кто и как борется за сохранение деревьев в Петербурге и почему в городе так мало зелени.

Фото на обложке: Сергей Качин


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Озеленение Петербурга
Уборка дорог, посадка деревьев и мытье фасадов. Как Петербург готовят к весне?
Вместо срубленных деревьев в саду Пеля посадят новые
В Юнтоловском заказнике сделают экопарк к 2025 году
Одна из срубленных в саду дома Пеля ив была ровесницей здания, рассказали местные жители
Петербуржцы спасли плодоносящий грецкий орех. Его хотели срубить по ошибке
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.