4 ноября 2020

Жители петербургских хрущевок попросили Беглова ускорить процесс реновации. Этим летом программа возобновилась после 12-летней паузы

Жители петербургских хрущевок, включенных в программу реновации, попросили губернатора города Александра Беглова ускорить процесс расселения домов. Соответствующая петиция опубликована на сайте Change.org, документ подписали более 900 человек.

Авторы петиции пишут, что за почти 12 лет существования программа не принесла серьезных результатов. Они связывают это с отсутствием «стартовых пятен» — участков, которые необходимы для постройки жилья, а также с проблемами, которые возникают из-за собственников. «Некоторые из них запрашивают за свою жилплощадь сумму в десятки раз выше рыночной стоимости, и правовых рычагов воздействия на таких граждан нет», — говорится в петиции.

Жители хрущевок отмечают, что власти должны вмешаться в ситуацию и разработать программу расселения для каждого участка.


Закон о программе «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» приняли в мае 2008 года. Предполагалось, что за десять лет снесут 22 квартала в девяти районах города, однако реализацию проекта остановили. Например, снос хрущевок в Сосновой Поляне приостановили из-за проблемы «последнего жильца» — одна из семей не хотела переезжать.

«Бумага» подробно рассказывала, как в Петербурге после 12-летней паузы возобновляли программу реновации и какие дома планируют сносить следующими.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Снос хрущевок в Петербурге
«Мы знакомились с соседями и создали чаты домов». Как петербуржцы сопротивляются сносу их домов по программе реновации
«Закон приведет к вымыванию исторической ткани города». Мундеп Виталий Боварь — о подводных камнях реновации и сопротивлении жителей
«Нельзя вселять три поколения в 42-метровую „однушку“». Жители хрущевок — о своих домах и идее снести их ради многоэтажек
«Реновация по-московски». В Петербурге готовят массовый снос хрущевок — жильцов смогут принудительно расселять
Какие хрущевки готовятся снести в Петербурге, куда переселяют жильцов и почему проект реновации затянулся на 10 лет?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.