3 ноября 2020

Мариинская больница уже принимает часть пациентов с коронавирусом. Официально ее еще не перепрофилировали

Мариинская больница уже принимает пациентов с коронавирусом — еще до официального перепрофилирования. Это «Бумаге» подтвердили два анонимных источника в больнице.

Один из источников «Бумаги» рассказал, что в ночь на 3 ноября в Мариинскую поступили 24 пациента с коронавирусом и пневмонией. При этом, по его словам, «всё прошло без нарушений»: в больнице уже налажено зонирование, а у сотрудников имеются средства индивидуальной защиты. Источник уточнил, что пациенты с коронавирусом в небольшом количестве поступали в стационар и прежде, несмотря на отсутствие инфекционного режима: сам он контактировал с такими пациентами от 5 до 15 раз в день.

Другой источник «Бумаги» в больнице подтвердил, что в Мариинскую уже привозят пациентов с коронавирусом, но количество таких больных назвать не смог. По его словам, большинство пациентов с COVID-19 переводят в другие стационары, уже перепрофилированные под коронавирус.

Тем не менее часть больных остается в инфекционном стационаре Мариинской, говорит собеседник «Бумаги», — это происходит при тяжелом течении болезни, при котором необходима немедленная медицинская помощь, или при других обстоятельствах, когда транспортировка больного невозможна.


С 6 ноября Мариинская больница вновь начнет в полном объеме принимать в пациентов с коронавирусом. Количество инфекционных коек в стационаре увеличат с 80 до 586. К приему пациентов с другими диагнозами будут готовы только 152 койки.

Врачи, с которыми говорила «Бумага», критиковали маршрутизацию машин скорой помощи в Петербурге в условиях пандемии. По их словам, ее организация приводит, например, к такой проблеме, как очереди из скорых перед «ковидными» стационарами.

В комитете по здравоохранению 1 ноября рассказали, что в петербургские стационары направляют по 600 человек с коронавирусом в сутки. По состоянию на 2 ноября в Петербурге было свободно 20 % коек для больных COVID-19. В комздраве объяснили, при каких симптомах и условиях пациентов с коронавирусом госпитализируют.

Фото на обложке: Виктория Цвиренева

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.