8 октября 2020

Интерьеры Александровского дворца, где после отречения жил Николай II, откроют для публики в 2021 году

В первой половине 2021 года в Царском Селе откроют 15 восстановленных исторических интерьеров Александровского дворца — последней резиденции Николая II. Об этом рассказала директор музея-заповедника Ольга Таратынова, пишет ТАСС.

По словам Таратыновой, готовность воссоздаваемых интерьеров достаточно высокая, среди оставшихся задач — решение нескольких инженерных вопросов и прохождение процедуры сдачи госкомиссии.

В числе интерьеров, которые откроет музей, — Сиреневый кабинет, Палисандровая гостиная, приемная, Мавританская уборная и камердинерская, парадный кабинет, Кленовая гостиная и залы библиотеки. В этих помещениях Николай II жил после отречения от престола до отъезда в ссылку в Тобольск летом 1917 года.


Александровский дворец в Царском Селе построил итальянский архитектор Джакомо Кваренги по приказу Екатерины II. В 2009 году его передали в ведение ГМЗ «Царское Село».

Реставрация дворца ведется с 2012 года. Первые залы должны были открыть в 2020-м, но работы задержались из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.