7 октября 2020

СК возбудил уголовное дело о загрязнении Авачинского залива на Камчатке

Следственный комитет России возбудил уголовное дело из-за загрязнения и гибели морских организмов в акватории Авачинского залива Камчатского края. Об этом сообщают на сайте ведомства.

Дело возбуждено по статьям о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и загрязнении морской среды (ч. 2 ст. 247, ч. 2 ст. 252 УК). О подозреваемых не сообщается. Следствие проверяет возможные источники загрязнения, в том числе с территорий полигонов.

СК сообщает, что смерть морских организмов, ухудшение самочувствия местных жителей и изменение цвета воды океана произошли «вследствие загрязнения морской среды нефтесодержащими компонентами, в том числе фенолом». Первоначальные исследования образцов вод выявили «загрязнитель, близкий по консистенции к техническому маслу или иному веществу, включающему в себя нефтесодержащие компоненты».


Ранее стало известно, что на дне Авачинского залива у берегов Камчатки погибло 95 % морских организмов. Речь идет об организмах, которые обитают на глубинах от 10 до 15 метров. Там сохранились отдельные большие рыбы, креветки и крабы, но в малом количестве.

Местные власти рассматривают три основные версии причин бедствия: техногенное загрязнение, природное воздействие и сейсмическая активность. 7 октября полицейские нашли в пробах воды с Камчатки следы горюче-смазочных материалов, но не ядовитые вещества.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.