7 октября 2020

СК возбудил уголовное дело о загрязнении Авачинского залива на Камчатке

Следственный комитет России возбудил уголовное дело из-за загрязнения и гибели морских организмов в акватории Авачинского залива Камчатского края. Об этом сообщают на сайте ведомства.

Дело возбуждено по статьям о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и загрязнении морской среды (ч. 2 ст. 247, ч. 2 ст. 252 УК). О подозреваемых не сообщается. Следствие проверяет возможные источники загрязнения, в том числе с территорий полигонов.

СК сообщает, что смерть морских организмов, ухудшение самочувствия местных жителей и изменение цвета воды океана произошли «вследствие загрязнения морской среды нефтесодержащими компонентами, в том числе фенолом». Первоначальные исследования образцов вод выявили «загрязнитель, близкий по консистенции к техническому маслу или иному веществу, включающему в себя нефтесодержащие компоненты».


Ранее стало известно, что на дне Авачинского залива у берегов Камчатки погибло 95 % морских организмов. Речь идет об организмах, которые обитают на глубинах от 10 до 15 метров. Там сохранились отдельные большие рыбы, креветки и крабы, но в малом количестве.

Местные власти рассматривают три основные версии причин бедствия: техногенное загрязнение, природное воздействие и сейсмическая активность. 7 октября полицейские нашли в пробах воды с Камчатки следы горюче-смазочных материалов, но не ядовитые вещества.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Жители Ленобласти оставляют негативные комментарии на странице губернатора Дрозденко после его обещания продавать торф Китаю
Депутата Заксобрания Ленобласти арестовали за незаконную вырубку леса под стрельбище
Из-за незаконной свалки под Петергофом возбуждено уголовное дело. С начала февраля там действует режим ЧС
Мусорная лавина, отравленный воздух и митинг вопреки запретам. Как жители Гатчины 10 лет борются против полигона «Новый свет»
Жителям Гатчины согласовали митинг против мусорного полигона, но потребовали обеспечить защиту от беспилотников
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.