7 октября 2020

«Новая газета» в годовщину смерти Анны Политковской опубликовала аудиоверсию репортажа о первой встрече журналистки с Рамзаном Кадыровым

Авторы подкаста «Что нового?», который выпускает «Новая газета» опубликовали аудиоверсию репортажа о первой встрече Анны Политковской с Рамзаном Кадыровым. Репортаж озвучила российская актриса и режиссер Юлия Ауг. Подкаст опубликован в 14-ю годовщину со дня убийства журналистки.

Анна Политковская выпустила материал о Кадырове в июне 2004 года. Он назывался «Центровой из Центороя». На тот момент Кадыров занимал пост вице-премьера в Чечне. В репортаже Политковская описала обстановку гостевого домика в Центорое, где она ждала встречи с Рамзаном Кадровым. Кроме того, журналистка пересказала первую встречу с Кадыровым, во время которой он назвал ее врагом. Также Кадыров рассказал, что сдает экзамены на юридическом факультете, но своей специализации не помнит. В этом же интервью Рамзан Кадыров заявил, что не хочет становиться президентом Чеченской республики, потому что он воин. Политковская указывала, что по ходу интервью Кадыров несколько раз менял свое мнение по разным вопросам.

На следующий день после встречи ей пришлось вернутся в Центорой, потому что глава Госсовета Чечни пригласил ее на интервью с бывшим полевым командиром, который якобы сдался властям. Тогда Политковская на протяжении нескольких часов наблюдала, как допрашивают Ибрагима Гарсиева. Во время допроса Кадыров несколько раз назвал Политковскую врагом и сказал, что ее нужно расстрелять. Покидая Центорой во второй раз журналистка опасалась, что ее убьют.


Анну Политковскую застрелили в подъезде ее дома в Москве 7 октября 2006 года. По делу об ее убийстве приговорили шестерых человек. Двое получили пожизненное. Заказчик убийства не найден, а в октябре 2021 года у преступления истечет срок давности.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.