7 октября 2020

Как без последствий для кожи носить маску в пандемию? Рассказывает профессор СПбГУ

Профессор кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ Ирина Смирнова дала советы о том, как носить защитную маску без последствий для кожи. Материал опубликован на сайте вуза.

По словам Смирновой, из-за ношения маски на лице человека повышается влажность и локальная температура, также маски производят трение и оказывают давление. Вместе эти факторы могут приводить к нарушению функций кожного барьера и появлению воспалительной реакции, отмечает профессор. По ее словам, это может проявляться как покраснение кожи лица, появление или усиление акне и розацеа, высыпания, зуд и жжение.

Ирина Смирнова со ссылкой на врачей рекомендует использовать смягчающие средства или кремы на основе силикона, а также поддерживать чувствительную кожу лица с помощью мягких средств с нейтральным pH, не содержащим мыла и абразивных частиц («стерильной косметики»). По ее словам, нужно избегать применения спиртосодержащих и раздражающих средств ухода за кожей.

При этом, если у вас появились проблемы с кожей, лучше обратиться к врачу и посоветоваться о применении тех или иных средств.

Ранее Forbes также рассказывал, почему из-за масок могут начаться проблемы с кожей и как от них избавиться. The Village выпускал материал о том, как избежать раздражения кожи при использовании средств защиты.


Петрофизик и автор блога Don’t touch my face Адэль Мифтахова рассказывала для материала «Бумаги», как ухаживать за кожей, пока в Петербурге холодно и темно. Читайте также отрывок из книги «Нормально о косметике» о том, как заботиться о коже тела и почему не нужно мыться мылом и мочалкой.

«Бумага» выпускала интервью с автором книги о COVID-19 Ириной Якутенко о том, что ученые узнали о лечении коронавируса, почему заболеваемость снова растет и остановят ли пандемию вакцины и маски.

Фото на обложке: Сергей Качин

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.