6 октября 2020

Под Гатчиной планируют построить технопарк по переработке мусора, сообщило «РБК». Власти Ленобласти выступают против проекта

Под Гатчиной намерены построить технопарк по переработке мусора из Петербурга, сообщает «РБК» со ссылкой на презентацию проекта. В администрации Ленинградской области заявили, что не поддерживает проект.

Как пишет «РБК», технопарк за пять миллиардов рублей будет перерабатывать до 40 % всех отходов Петербурга и Ленобласти. Проект реализует «Единый региональный оператор» — по данным «РБК», построить технопарк намерены до 2024 года. Информацию изданию подтвердил совладелец компании Анатолий Язев.

В администрации Ленинградской области заявили, что строительство мусороперерабатывающего завода вблизи Гатчины не поддерживают и проводят работу по исключению этой территории из региональной схемы по обращению с отходами.


В начале года губернатор региона Александр Дрозденко заявлял, что Петербург и Ленобласть должны уравнять тарифы на коммунальные услуги, а также разделить пополам обязательства по утилизации мусора и строительству транспортных развязок. Тогда он отдельно подчеркнул вопрос переработки мусора, так как город ввозит свой мусор в область. Дрозденко считает, что регионы должны разработать совместную программу утилизации мусора.

В начале октября губернаторы Петербурга и Ленобласти договорились о разработке единой концепции обращения с отходами.

«Бумага» рассказывала, как в начале 2020 года в Петергофе и Ломоносове протестовали против идеи строительства мусоросжигательных заводов. Читайте, чем опасны такие производства и что известно о планах властей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.