6 октября 2020

Федеральные медицинские учреждения могут снова использовать для госпитализации пациентов с COVID-19. Обновлено

Губернатор Петербурга Александр Беглов попросил министра здравоохранения Михаила Мурашко выделить койки для пациентов с коронавирусом в федеральных медицинских учреждениях. Об этом говорится в копии обращения, которую «Бумаге» предоставил источник в одной из городских больниц. Такую же информацию приводит «Доктор Питер» со ссылкой на тот же документ.

Всего речь идет о 745 койках в четырех учреждениях: 400 коек в Медицинском центре имени Алмазова, 264 койки в СЗГМУ имени Мечникова, 41 койка в НИИ фтизиопульмонологии и 40 коек в Педиатрическом медицинском университете. Беглов просит привлечь эти учреждения к госпитализации пациентов с коронавирусом с 12 октября.

В пресс-службе администрации губернатора «Бумаге» позднее сообщили, что в Минздрав направили письмо о согласовании возможного привлечения мощностей федеральных стационаров — в случае резкого ухудшения эпидемической ситуации. В Смольном уверяют, что нынешних резервов городской системы здравоохранения на данный момент достаточно, но с учетом весеннего опыта власти решили заранее проработать с Минздравом вопрос о привлечении федеральных стационаров.


За последнюю неделю число госпитализаций из-за COVID-19 в Петербурге увеличилось на 17 %, сообщили 5 октября в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева. Из-за этого прием пациентов с коронавирусом возобновит больница святителя Луки.

Ранее в Смольном сообщили, что при необходимости временный госпиталь в «Ленэкспо» сможет принять 2,5 тысячи пациентов. Там оборудовали новые павильоны и утеплили стены.

В Петербурге второй день подряд регистрируют более 400 случаев заражения коронавирусом.

Обновление. Добавлен комментарий пресс-службы администрации губернатора

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.