30 октября 2020

СПбГУ запустил виртуальную экскурсию по особняку Кельха. Прогуляйтесь по залам и посмотрите на камин, созданный первой в России женщиной-скульптором

СПбГУ запустил онлайн-экскурсию особняку Кельха на улице Чайковского, построенному в середине XIX века Иваном Кондоянаки. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе вуза.

Виртуальный тур начинается с панорамы общего вида здания. Внутри дома можно увидеть убранство малой гостиной и бильярдной, а также белого танцевального зала, где установлен мраморный камин «Пробуждение весны». Его создала первая в России женщина-скульптор Мария Диллон.

Во время экскурсии можно посмотреть на двор особняка и беседку, в которой установлена мраморная фигура танцовщицы в античном хитоне. В конце тура покажут готическую столовую, паркетный пол которой украшен изображениями орлов и львов, а витражные окна созданы в рижской мастерской Эрнста Тоде.

Посмотреть тур можно здесь.


Особняк Кельха в 1858 году построил почетный петербуржец Иван Кондоянаки, а в 1895 году его продали супругам Кельх. Новые владельцы провели масштабную реконструкцию: внутри особняка появились секретные комнаты, а помещениях — лепнина и скульптуры.

В начале XX века Александр Кельх продал особняк. В советские годы там размещались партийные учреждения и киношкола. После реставрации в 1990-е годы дом передали СПбГУ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.