28 октября 2020

Суд постановил закрыть бар Commode на Рубинштейна. Сооснователь говорит, что «видел много постановлений»

Куйбышевский районный суд запретил собственнице и управляющей баром Commode компании «Юпитер» оказывать услуги общественного питания по адресу, где расположено заведение. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Иск к Commode подал Роспотребнадзор, сославшись на жалобы жильцов дома об ухудшении условий проживания. Ведомство обосновало иск тем, что заведение занимает нежилое помещение, но при этом находится на одной лестничной площадке с жилыми, имеет совместный с жильцами вход в парадную, а зал для посетителей граничит с квартирой. В Роспотребнадзоре заявили, что допущенные нарушения «являются неустранимыми и исключают возможность продолжения осуществления обществом деятельности». 

Сооснователь и арт-директор Commode Георгий Фарбесс сказал «Бумаге», что не занимается вопросами судов, но отметил, что за пять лет работы бара «видел много постановлений». Фарбесс отказался связать «Бумагу» с собственницей. Связаться с Александрой Алабушевой иначе не удалось.

В Commode планируют вечеринки на конец октября. Информации о закрытии заведения в соцсетях бара нет. В группе заведения во «ВКонтакте» рассказывают, что работают после 23:00, так как ограничение времени работы «может привести к полному прекращению работы бара в целом».


С 26 октября заведениям общепита запрещено работать после 23:00. «Бумага» рассказывала, что об этом думают рестораторы.

В конце октября Рубинштейна должна была стать пешеходной по ночам в выходные, но машины продолжили там ездить. «Бумага» рассказывала, что об этом думают местные жители, депутаты и рестораторы. Читайте также итоги закрытой дискуссии «Бумаги» об остром конфликте баров и местных жителей на Рубинштейна.

Фото на обложке: Commode

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Конфликт баров и жителей Рубинштейна
Как бары вытесняют жителей с улицы Рубинштейна и какие формы принимает сопротивление? Наблюдения антрополога
RS-20 и другие скандальные заведения на Рубинштейна возобновили работу. Эти проекты фигурировали в «барном деле»
В Петербурге в рамках «барного дела» задержаны 13 человек
Жительница дома на улице Рубинштейна заявила, что не смогла попасть в свою квартиру из-за охранников баров. Полиция проводит проверку
В Смольном отчитались, что убрали восемь незаконных террас с Рубинштейна. Местные жители продолжают жаловаться на занятые тротуары
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.