27 октября 2020

«Тенденции к снижению заболеваемости нет»: напряженная ситуация с коронавирусом в Петербурге может сохраниться до весны, рассказали в Роспотребнадзоре

Высокая заболеваемость коронавирусом может сохраниться в Петербурге до весны. Об этом начальница отдела эпидемиологического надзора петербургского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия рассказала ТАСС.

Чхинджерия назвала нынешнюю ситуацию с коронавирусом в Петербурге «нестабильной и напряженной». По ее словам, тенденции к снижению заболеваемости нет, а спад, вероятно, наступит только с концом сезонного роста респираторных инфекций — то есть в начале апреля.

Ирина Чхинджерия
начальница отдела эпидемиологического надзора петербургского управления Роспотребнадзора

— Пока у нас тенденции к снижению заболеваемости нет, и сейчас подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией будет сочетаться с заболеваемостью другими респираторными заболеваниями, в том числе с таким тяжелым заболеванием, как грипп. Сезонный подъем респираторных инфекций длится у нас до конца марта, до начала апреля. Весь этот период, я думаю, будет сохраняться уровень заболеваемости, а затем, наверное, наступит постепенное снижение.

Сотрудница Роспотребнадзора добавила, что от сочетания гриппа и коронавируса могут наступить тяжелые последствия, и призвала горожан привиться от гриппа.


Всего в Петербурге по состоянию на 27 октября зарегистрировано 58 236 случаев заражения коронавирусом, в том числе 721 случай за последние сутки. В комздраве 26 октября заявили, что в Петербурге от COVID-19 на дому лечатся 20 тысяч человек — хотя официально в городе на сегодняшний день болеют 17 729 человек.

27 октября Роспотребнадзор объявил всеобщий масочный режим в России и предписал запретить работу ресторанов и баров по ночам. В Петербурге аналогичное постановление вышло еще 22 октября. «Бумага» рассказывала, что известно о новых ограничениях.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.