25 октября 2020

Петербургский спецназ пришел с рейдом в «Скотный двор». В МВД заявили, что там нашли кокаин

Сотрудники полиции вместе со спецназом управления по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в кафе на Конногвардейском бульваре. Об этом «Бумаге» 25 октября сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Судя по предоставленному «Бумаге» видео обыска, полицейские пришли в клуб «Скотный двор». По данным МВД, там находилось около 50 человек, восемь из которых отправили на медосвидетельствование из-за подозрения в употреблении наркотиков. Один человек отказался от освидетельствования, из-за чего его привлекли к административной ответственности, отмечает полиция.

Пресс-служба МВД пишет, что в заведении обнаружили несколько пакетиков с кокаином, а также весы, пакет с трубкой и стекла. На видео можно заметить лишь пакетик с неизвестным содержанием, который лежит на деревянном полу. Возбуждено уголовное дело по статье о незаконном приобретении, хранении или изготовлении наркотиков (ст. 228 УК), сообщает полиция. Однако в отношении кого заведено дело, в МВД не уточнили.

Источник «Бумаги», близкий к сотрудникам «Скотного двора», отмечает, что рейды проводились на вечеринках 9 и 16 октября, а наркотики нашли на полу, когда кто-то их «сбросил». По данным источника, весы, о которых говорит пресс-служба МВД, — это поварские весы для специй и ксантановой камеди для соусов.

При этом в полиции заявили, что «заведение находится под пристальным вниманием». «Устанавливаются лица, причастные к незаконному обороту наркотиков, а также причастность к распространению наркотиков со стороны данного заведения», — говорят в пресс-службе.

В «Скотном дворе» сказали «Бумаге», что у них «нет никаких комментариев».

Обновление от 18:45. В новость внесены изменения. Изначально в материале утверждалось, что силовики пришли в заведение в ночь на 25 октября, однако это не соответствует действительности. Приносим свои извинения читателям и команде «Скотного двора».

Обновление от 26 октября. Добавлен комментарий источника «Бумаги».


«Бумага» рассказывала, как петербуржцы доказывают, что им подбросили наркотики. Читайте также, как подростки в России становятся наркоторговцами и как их за это судят.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Наркопреступления в Петербурге
СМИ пишут, что власти ждут роста преступности в Петербурге. Так ли это и что говорят данные
Группировка «Жилка», расстрел машины Кумарина и захват Невского. История «казанских» — самых жестоких бандитов Петербурга 90-х
Какие наркотики чаще продавали на «Гидре» в Петербурге и что изменилось после ее закрытия? Интервью с криминологом
Исследование «Бумаги» о преступности в Петербурге: безопасно ли в городе, что с делами о наркотиках и оружии и повлияла ли война
Суд в Петербурге назначил условный срок девушке за провоз марихуаны, которую ей назначил врач
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.