25 октября 2020

«Нас засыпало черным пеплом». Петербуржцы пожаловались на удушающий запах и темный смог из-за запуска мини-ТЭЦ

Жители поселка Понтонный в Колпинском районе Петербурга жалуются на удушающий запах и черный смог, покрывающий детские площадки, автомобили и растения. Внимание «Бумаги» на ситуацию обратила читательница Анастасия.

По словам жителей Понтонного, неприятный запах появился несколько лет назад. Они предположили, что он исходит от фанерного комбината, принадлежащего компании «Свеза Усть-Ижора». Позже в поселке увеличился уровень шума. В сентябре жители стали находить следы выбросов в виде черного смога на покрытиях дворов, участках и автомобилях. Местные говорят, что им стало труднее дышать.

Жительница Понтонного
цитата по посту в инстаграме

— Наблюдаю экологическую катастрофу не на Камчатке, а прямо у себя из окна. <…> Нас засыпало черным ПЕПЛОМ. И засыпает каждый день два месяца подряд. Эти продукты горения не разлагаются, и никуда не смываются с земли, деревьев, участков, машин и (!) наших легких. Мы дышим этим каждый день и кто знает сколько будем дышать еще? Какие последствия оседания этого пепла в наших легких? Разгребать эту аварию никто не спешит.

Менеджер по связям с общественностью «Свезы» Любовь Гарус в конце сентября опубликовала пост в местной группе с извинениями от лица компании. По ее словам, на комбинате проводили пусконаладочные работы мини-ТЭЦ, из-за чего и выпали осадки в виде пепла. Мини-ТЭЦ необходима в поселка для отапливания десятков многоквартирных и частных жилых домов, говорят в «Свезе».

Любовь Гарус
менеджер по связям с общественностью «Свезы»

— В настоящий момент [30 сентября] происходит подбор оптимального режима горения котловых агрегатов, работы могут сопровождаться попаданием элементов пепла в воздуховоды мини-ТЭЦ. Комбинат принимает все возможные меры, чтобы минимизировать неудобства для жителей окружающих домов. Сейчас режим скорректирован и повторение ситуации сведено к минимуму. <…> Выброс пепла образовался в результате сжигания березовой щепы, которая используется как топливо для теплоэлектроцентрали.

При этом жители Понтонного продолжили жаловаться на осадки в виде пепла в октябре. В Роспотребнадзоре подтвердили, что источником выбросов вредных веществ является комбинат «Свезы». 24 октября компания «Свеза Усть-Ижора» провела встречу с жителями Понтонного.


Ранее СК возбудил уголовное дело о загрязнении Авачинского залива на Камчатке.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Петербуржцы жалуются на неприятный запах и ищут его источник. Власти проблему не замечают
Петербуржцы заметили мертвых рыб в Ольгинском пруду. Власти говорят, что они погибли по естественным причинам
Жители Ленобласти оставляют негативные комментарии на странице губернатора Дрозденко после его обещания продавать торф Китаю
Депутата Заксобрания Ленобласти арестовали за незаконную вырубку леса под стрельбище
Из-за незаконной свалки под Петергофом возбуждено уголовное дело. С начала февраля там действует режим ЧС
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.