24 октября 2020

В России продолжают разработку «Новичка», пишут Bellingcat, The Insider и Der Spiegel. По данным изданий, один из научных центров находится в Петербурге

С 2010 года два российских научных центра, один из которых находится в Петербурге, предположительно, участвовали в разработке отравляющих веществ из группы «Новичок» и сотрудничали в офицерами ГРУ.  Об этом свидетельствует совместное расследование изданий Bellingcat, The Insider и Der Spiegel при содействии «Радио Свобода».

В материале сообщается, что после распада СССР в России разработкой программы «Новичок» занимались две организации — научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Минобороны (ГНИИИ) в Петербурге и центр «Сигнал» в Москве.

По данным участников расследования, директор ГНИИИ Сергей Чепур общался с офицерами ГРУ, в том числе при подготовке к покушению на Скрипалей. По данным биллинга телефонных звонков Чепура Bellingcat установил, что он неоднократно звонил и писал начальнику части ГРУ № 29155 Андрею Аверьянову, генерал-майору Денису Сергееву и полковнику Александру Ковальчуку, а также Александру Мишкину (он же Александр Петров), которого власти Велокобритании разыскивают по подозрению в отравлении Скрипалей.

Журналисты Bellingcat выяснили, что 27 февраля 2018 года Сергей Чепур приехал из Петербурга в Москву, где связался с несколькими офицерами ГРУ и сотрудниками научного центра «Сигнал». После этого он посетил штаб-квартиру ГРУ на Хорошевском шоссе, где якобы встретился с сотрудникам подразделения № 29155. Bellingcat считает, что в этот день в Москве завершились последние приготовления операции в Солсбери.

В разговоре с The Insider Сергей Чепур заявил, что никогда не звонил ни начальнику части ГРУ № 29155, ни сотрудникам военной разведки. «Радио Свобода» он сообщил, что не знает, кто такой Мишкин. В ГНИИИ, центре «Сигнал» и 27-м научном центре Минобороны на вопросы журналистов не ответили.

Расследование велось больше года. Прочитать его можно здесь (на английском) или здесь (на русском).


Ранее российские власти сообщали, что всё химическое оружие в стране уничтожили к сентябрю 2017 года. 

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом 4 марта 2018 года. Великобритания, США, Германия и несколько других стран выслали весной того же года российских дипломатов.

20 августа 2020 года в Омске госпитализировали политика Алексея Навального. Ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Он провел в Омске около двух дней, а после его перевезли на лечение в Германию. Немецкие врачи обнаружили в крови следы «Новичка», 7 сентября политика вывели из комы. В ФБК 17 сентября рассказали, что следы яда из группы «Новичок» нашли на бутылке, из которой Навальный пил в гостиничном номере.

Фото на обложке: Google

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.