23 октября 2020

В отношении руководства Елизаветинской больницы возбудили уголовное дело о мошенничестве

Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении руководства Елизаветинской больницы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, информацию «Фонтанке» подтвердили в пресс-службах медицинского учреждения и управления СК.

По данным ТАСС, дело по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), возбуждено в отношении руководства Елизаветинской больницы, а также неустановленных лиц, работающих в ЗАО «СП.АРМ» — компании, разрабатывавшей медицинскую информационную систему qMS по госконтракту. Источник агентства сообщает, что мошенничество могли совершить со средствами по этому контракту, который финансировался из средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Собеседник ТАСС добавил, что в Петербурге проводят проверку данных об аналогичных преступлениях в других медицинских учреждениях.

В пресс-службе Елизаветинской больницы «Фонтанке» подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела, более подробный комментарий пообещали дать позднее. В пресс-службе управления СК по Петербургу «Фонтанке» также подтвердили факт возбуждения дела о мошенничестве в особо крупном размере без уточнения подробностей.

Главный врач Елизаветинской больницы Сергей Петров позднее прокомментировал уголовное дело в разговоре с «Фонтанкой». По его мнению, к возбуждению дела привели действия компании, с которой стационар расторг договор в 2019 году. Эта компания, по словам Петрова, пыталась создать на базе больницы медицинскую информационную систему, но не справилась. Тогда Елизаветинская больница установила систему qMS, которую, по словам Петрова, используют в других передовых медучреждениях.

По мнению Петрова, правоохранительные органы встали на сторону «недобросовестной частной компании и оказывают давление на крупнейшее в городе государственное учреждение здравоохранения».


Ранее в пяти онкоцентрах Петербурга прошли обыски по делу о хищении препаратов для лечения онкобольных. Были задержаны 16 человек, в том числе медсестры. Организатором называют бывшего работника одной из фармацевтических компаний. По данным прокуратуры, похищенные препараты тоже выделили в рамках нацпроекта «Здравоохранение». «Бумага» рассказывала, что известно об уголовном деле.

Обновление от 11:50. Добавлен комментарий главного врача Елизаветинской больницы

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.