21 октября 2020

«Публичная библиотека оказывалась бубличной». Организаторы «Тотального диктанта» рассказали о распространенных ошибках и опечатках в работах 2020 года

Организаторы всероссийской просветительской акции «Тотальный диктант» подготовили первые онлайн-разборы текстов участников. Об этом «Бумаге» сообщила пресс-служба проекта. Запись конференции, посвященной подведению итогов акции, доступна в фейсбуке.

В Петербурге проверили уже примерно 50 % работ, сказала председатель городской экспертной комиссии Светлана Друговейко-Должанская. Она подчеркнула, что неожиданным стало большое количество ошибок в слове «помощник», которое писали через «ш», а также в слове «приемлемый», которое писали как «приемлимый», «приемливый», «приемленый». Часто единственной ошибкой в диктанте было пунктуационное выделение «К тому же».

При этом, судя по части проанализированных текстов, процент отличников в 2020 году будет больше, чем в прошлом, сказал председатель филологического совета «Тотального диктанта» Владимир Пахомов. В этот раз участники акции допустили не очень много ошибок в орфограммах, которые хорошо изучаются в школьной программе. «Те самые знаменитые -тся и -ться — на них очень мало ошибок», — отметил Пахомов.

По словам Пахомова, трудности у участников вызвали сложные слова: например, «недоставало», «недостанет» в значении «не хватит». В слове «философские» некоторые написали букву «в» вместо «ф». Слово «Земля» в значении «планета» писали со строчной буквы. Традиционно пунктуационных ошибок было больше, чем орфографических: например, большинство ставило запятую перед «что», но не закрывало придаточное. Слово «наконец» ошибочно выделяли запятыми как вводное, а сочетание «по его мнению» — нет.

Как отметила Друговейко-Должанская, в диктанте нашли и смешные ошибки и опечатки. 

Светлана Друговейко-Должанская
председатель городской экспертной комиссии в Санкт-Петербурге

— Публичная библиотека в некоторых случаях оказывалась бубличной библиотекой, «сияющих парусов» превратилось в «сияющих трусов». Из нескольких городов мне прислали ошибку: вместо «Костю гложет» — «Костя бложит». «Город Вятка» превратился в «город Пятку», «юбки-кринолины» — в «юркие кринолины».


«Тотальный диктант» прошел 17 октября 2020 года в 17-й раз. Акцию перенесли из-за пандемии коронавируса, но в ней приняли участие более 270 тысяч человек, причем более 35 тысяч из них писали диктант в офлайн-формате. Петербург стал первым среди городов России по количеству офлайн-участников.

Фото на обложке: «Тотальный диктант»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.