21 октября 2020

Анатолий Чубайс может уйти из «Роснано», пишут The Bell и «Медуза». В Петербурге компания разрабатывает технологии обогрева крыш и использования резиновой крошки для асфальта. Обновлено

Председатель правления«Роснано» Анатолий Чубайс может покинуть госкорпорацию. Об этом сообщают «РБК», The Bell и «Медуза» со ссылкой на источники.

В «РБК» сообщают, что Чубайс получил предложение «заняться Арктикой», но не раскрывают деталей. Как «Медузе» рассказал знакомый Чубайса, принципиальное решение по вопросу его ухода принял Владимир Путин, а премьер-министр Михаил Мишустин сейчас обсуждает варианты трудоустройства Чубайса.

В пресс-службе «Роснано» «Медузе» сообщили, что «Чубайсу, конечно, нравится Арктика, но полярником он себя вряд ли видит». И добавили: «„Роснано“ по поручению правительства готовит стратегию компании до 2024 года».

Сам Чубайс на свой странице в фейсбуке написал, что, конечно, «очень любит русский север» и «гоняет в тундре по бездорожью», но это не повод назначать его «начальником Арктики».

Обновление от 3 декабря. Анатолий Чубайс объявил об уходе из «Роснано». Дальнейшее его место работы неизвестно.


Анатолий Чубайс возглавляет «Роснано» с 2008 года. В 2013-м уже в СМИ уже появлялась информация о его отставке, но Чубайс остался на своей должности.

Ранее сообщалось, что «Роснано» вместе с властями Петербурга попробует бороться с сосульками и наледью на крышах зданий с помощью системы обогрева на основе нанотехнологий. Эксперимент проходит за счет корпорации.

В Петербурге вместе с «Роснано» «Бумага» проводит научный фестиваль Science Bar Hopping и ведет ютьюб-проект «Заходит ученый в бар». В ноябре 2019 года сообщалось, что в «Роснано» намерены потратить 10 миллиардов рублей на реализацию в Петербурге нацпроектов «Цифровая экономика» и «Промышленный экспорт».

В Петербурге «Роснано» также занимается возобновляемой энергетикой и внедрением технологии использования резиновой крошки в производстве асфальта.

Фото на обложке: kremlin.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.