20 октября 2020

Петербургская блогерка раскритиковала маркетинг Nebar за сексизм и гомофобию. В ответ арт-директор бара оскорбил ее, а потом пришел «культурно» поговорить

В Петербурге блогерка и владелица магазинов «Мам, купи!» Дарья Зарыковская раскритиковала в твиттере маркетинг бара Nebar. В ответ арт-директор заведения Глеб Докучаев оскорбил девушку, стал ей звонить, а потом без спроса пришел в кафе, где она сидела, чтобы «культурно» поговорить.

Днем 19 октября Зарыковская спросила в твиттере, почему «вся уважаемая прогрессивная „питерская тусовка”» ходит в Nebar. Она также заявила, что заведение «весь маркетинг себе делает на сексизме и гомофобии» и приложила фотографии с рекламными постерами бара: в частности, «Это чисто пи***р» и «Никогда не отказываю».

Докучаев написал в ответ Зарыковской: «Ты говоришь так как будто сексизм и гомофобия это что то плохое» (орфография и пунктуация сохранены). Он также стал отрицать обвинения, а в пример отсутствия гомофобии привел то, что на фейс-контроле в заведении работает гомосексуал. Параллельно Докучаев несколько раз оскорбил Зарыковскую. «Если не понимаешь где юмор, ****** [иди] на кухню, женщина», — написал он, позже объяснив, что это была шутка.

Примерно через час после начала обсуждения темы Зарыковская сообщила, что Докучаев позвонил ей: на звонок ответил друг блогерки и пошутил, что готов встретиться в суде. Еще через полчаса Зарыковская опубликовала видео, на котором Докучаев сидит за столом рядом с ней в кафе. 

«Неприлично оскорблять чужие места, безосновательно [предъявляя] обвинения. Ты можешь сказать, что тебе не нравится это место. Но ******** [сильно ругать] — это, по-моему, неправильно. <…> Поскольку вы всё выкладываете в интернет, я пришел к вам говорить культурно», — говорит Докучаев. Зарыковская и ее друзья отказываются с ним общаться, но он продолжает настаивать. В итоге его просит уйти сотрудник заведения.

Обсуждение в твиттере вызвало дискуссии о маркетинге бара. В частности, пользователи рассказали про акцию бара на лучшее фото, сделанное во время секса в туалете. Некоторые предположили, что конфликт используется для пиара заведения.


В январе 2019 года УФАС возбудило дело против петербургского заведения Nebar за непристойную рекламу. Докучаев объяснял «Бумаге» рекламу с Милоновым «Достали! Гей-бар — слева» тем, что в заведении хотели «поддержать традиционные семейные ценности».

Бары Nebar в Петербурге находятся на Литейном проспекте, 57 и на улице Ломоносова, 1.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.