2 октября 2020

В Нижнем Новгороде главред издания «Коза Пресс» Ирина Славина подожгла себя у здания МВД. Обновлено

У здания ГУ МВД в Нижнем Новгороде главный редактор нижегородского интернет-издания «Коза Пресс» Ирина Славина подожгла себя. Ее не удалось спасти. Информацию об этом подтвердили в региональном СК.

Перед происшествием Славина написала в фейсбуке: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». Накануне журналистка также сообщила, что у нее дома прошел обыск. «Искали брошюры, листовки, счета „Открытой России“, возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского».

Местное отделение «Яблока» сообщало, что обыски проходили «в рамках уголовного дела по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК)» у трех гражданских активистов, против одного из которых было возбуждено дело.  Славину также обвиняли в распространении фейковой информации о коронавирусе, ей грозил штраф до 500 тысяч рублей.

При этом в СК утверждают, что версия, что самоубийство Славиной связано с проходившими у нее обысками, «не имеет под собой никаких оснований». «Она была свидетелем и не являлась ни подозреваемой, ни обвиняемой в рамках расследования уголовного дела, по которому проводились указанные следственные действия», — утверждает пресс-служба.

СК также назначил посмертную психолого-психиатрическую экспертизу погибшей.

Обновление от 18:59. В новость добавлена информация от СК.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.