2 октября 2020

Суд в Петербурге признал незаконным приговор активисту Владимиру Иванютенко

Санкт-Петербургский городской суд признал незаконным приговор в отношении активиста Владимира Иванютенко, которого осудили на 3,5 года колонии-поселении по делу о незаконном хранении взрывчатых веществ. Об этом «Бумаге» рассказали в объединенной пресс-службе судов города.

Пресс-секретарь Дарья Лисицкая сказала, что приговор отменили по процессуальным нарушениям. Адвокат Иванютенко Леонид Крикун заявил «Бумаге», что «формально [отмена произошла] из-за нарушения гласности в суде первой инстанции, а реально [суд принял такое решение], оценив доводы защиты о допущенных нарушениях». Дело направили на новое рассмотрение.

Активист Григорий Михнов-Вайтенко отметил, что Иванютенко, по решению суда, должны освободить немедленно. Фигуранту предписали «запрет определенных действий».


По мнению следствия, активист «Антивоенного комитета» Владимир Иванютенко 18 февраля 2019 года через камеру хранения магазина «Пятерочка» передал лицу, участвовавшему в оперативном эксперименте, отрезок огнепроводного шнура с «дымным порохом», а также два электродетонатора с бризантным взрывчатым веществом гексоген или ТЭН. Через два дня активиста задержали.

Иванютенко отрицает обвинения. По словам самого активиста, секретным свидетелем полиции является его давний знакомый по оппозиционным акциям, и именно этот человек был тем, кто передал ему некое вещество и другие предметы, которые, как выяснилось после задержания, оказались пластичным взрывчатым веществом и детонаторами.

Свидетель полиции анонимно утверждал, что Иванютенко готовил убийство предпринимателя Евгения Пригожина, которого считал заказчиком покушения на себя. Однако в материалы дела якобы подготовка покушения на Пригожина не вошла.

В феврале Иванютенко признали виновным в незаконном хранении взрывчатых веществ (ст. 222.1 УК).

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Активизм
В лесу под Петербургом появилась работа, посвященная Дню прав человека
На активиста Ярослава Кострова пожаловались в прокуратуру. Доносчик считает, что он оскорбил представителей власти
«Иногда нет никаких первых звоночков». В Турции стала жертвой домашнего насилия Анастасия Емельянова. Она 10 лет выступала против него в Петербурге
Жители дома Макарова замуровали дверные проемы, ранее прорубленные собственником
«Уменьшилась не активность, а ее видимость». Как изменилось градозащитное движение в Петербурге и как в нем участвуют уехавшие лидеры протеста
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.