2 октября 2020

Петербургского бизнесмена приговорили к условному сроку по делу о хищении 5,6 млрд рублей

Дзержинский районный суд Петербурга приговорил бизнесмена Марата Каюмова к условному сроку по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов.

По версии следствия, бизнесмен Каюмов совместно с экс-главой Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорием Слабиковым и его дочерью незаконно получили 5,6 миллиарда рублей. Как сообщает суд, фигуранты зарегистрировали в Петербурге подконтрольные саморегулируемые организации в сфере строительства, привлекли туда строительные, архитектурные и дизайнерские компании и собирали с них членские и вступительные взносы с декабря 2009 по октябрь 2017 года. 

Следствие считает, что Каюмов как директор ЗАО «СтандартИнвест» помогал Слабиковым в оформлении договоров, ведал финансовыми документами, осуществлял расчетные операции, банковские переводы, открывал счета в кредитных организациях. При этом отмечается, что Каюмов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и указал следствию банковскую ячейку с похищенными 811 тысячами долларов, которые сейчас арестованы.

Материалы на Слабиковых и других фигурантов передали в Дзержинский суд 1 октября.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.