19 октября 2020

В петербургском онкоцентре имени Петрова приостановили госпитализацию в три отделения. Коронавирусом заболели пациенты и персонал

В онкоцентре имени Петрова в Песочном приостановили госпитализацию в отделение радиотерапии, а также в хирургические отделения онкогинекологии и опухолей костей, мягких тканей и кожи. Об этом сообщили в группе учреждения во «ВКонтакте».

С 19 октября в учреждении проводят противоэпидемиологические мероприятия. Госпитализация в отделение радиотерапии приостановлена на неделю — до 26 октября. Госпитализация в хирургическое отделение онкогинекологии и хирургическое отделение опухолей костей, мягких тканей и кожи приостановлена на два дня.

Пресс-секретарь онкоцентра Ирина Столярова рассказала «Бумаге», что произошел «занос» коронавируса в учреждение. Она уточнила, что заболевшие есть среди пациентов и персонала, также выявлены контактные лица. Их число в учреждении не называют.

Ирина Столярова
пресс-секретарь онкоцентра имени Петрова

— Несмотря на то, что перед госпитализацией мы делаем тест на COVID-19, а в день госпитализации — КТ, всё равно [произошел «занос»]. Мы не даем информацию [о количестве заболевших], потому что мы каждый день проводим тесты, и эта информация меняется.  Есть контактные, есть пациенты, которых мы отправили в инфекционные стационары. Среди персонала тоже есть контактные и те, кого мы отправили [в больницы]. Те, кто [получил] отрицательные [результаты теста], продолжают лечение.

Столярова отметила, что в начале пандемии, весной, в онкоцентре иногда было закрыто по четыре-пять отделений.


В апреле онкоцентр имени Петрова планировали перепрофилировать под коронавирус, но пациенты выступили против, так как для этого пришлось бы выписать 350 онкобольных. Позже власти отказались от идеи перепрофилирования учреждения.

В октябре в Петербурге продолжается рост числа выявленных случаев заражения коронавирусом. Несколько дней подряд в городе фиксируют рекордный прирост: 15 октября зафиксировали 638 выявленных случаев за сутки, 16 октября — 647, а 19 октября — 686.

Читайте в подробном материале «Бумаги», как в Петербурге учитывают смерти из-за COVID-19, почему некоторые летальные исходы не попадают в подсчеты и сколько зараженных умерло в городе с начала эпидемии, по мнению исследователей статистики.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.