19 октября 2020

Петербурженку, которую обвиняли в убийстве и расчленении соседа, отпустили из зала суда

Октябрьский районный суд в Петербурге приговорил к полутора годам ограничения свободы местную жительницу, которая убила и расчленила своего соседа. Женщину освободили из зала суда, поскольку она уже отбыла наказание, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

По версии обвинения, в марте 2019 года петербурженка «умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений» убила соседа, ударив его по голове, а затем расчленила тело и вывезла его на Канонерский остров.

Женщина не признавала вину и говорила, что оборонялась. Опровергнуть версию подсудимой в ходе судебного следствия не удалось, ее признали виновной в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.


«Бумага» брала интервью у криминолога из Европейского университета Владимира Кудрявцева о том, как в России разделяют убийства по степени жестокости, часто ли их совершают публичные люди и какие нюансы законодательства влияют на расследование.

Фото на обложке: Елена Селиверстова

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.