19 октября 2020

Главу администрации Выборгского района отправили под домашний арест по делу о хищении 700 млн рублей

Приморский районный суд Петербурга отправил под домашний арест главу администрации Выборгского района Ленобласти Геннадия Орлова, задержанного по делу о хищении не менее 700 миллионов рублей из бюджета. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов.

Орлова подозревают в том, что он внес в официальные документы заведомо ложные данные о якобы выполненных строительных работах, которые на самом деле не выполнялись. Эти работы были оплачены из бюджета 700 миллионами рублей. Следствие просило арестовать чиновника.

Орлов вину не признает. «Хотел бы скрыться, уже скрылся», — заявил он на суде. Защита отметила, что именно Орлов изначально пожаловался следствию на бывшего главу комитета финансов района Александра Болучевского, которого считают получателем средств.

Как сообщает пресс-служба, суд счел доводы следствия о необходимости ареста Орлова бездоказательными и «голословными».


Геннадия Орлова подозревают в мошенничестве, совершенном группой лиц (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в 2019 году Болучевский и Орлов совместно организовали хищение денег из бюджета.

О задержании Болучевского стало известно 14 сентября. По версии следствия, он также подписал документы с ложными сведениями о якобы выполненных работах, в том числе по капитальному и текущему ремонту зданий в Выборге.

11 октября в Выборге выявили хищения еще на 800 миллионов рублей.

14 октября глава Выборгского района Ленобласти Геннадий Орлов объявил о своей отставке. На следующий день депутаты МО «Выборгский район» в Ленобласти отклонили заявление об увольнении, поданное Орловым.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.