19 октября 2020

ФСБ считает, что обвиняемого в госизмене журналиста Сафронова «завербовал» его чешский друг Мартин Лариш, пишет «Интерфакс»

ФСБ считает, что обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова восемь лет назад якобы завербовал его чешский знакомый Мартин Лариш. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на «информированный источник».

Источник издания утверждает, что, по версии следствия, Сафронов был завербован с 2012 года для негласного сотрудничества с чешской спецслужбой — Управлением по связям с заграницей и информацией, «подконтрольной, в свою очередь, спецслужбам США».

По словам адвоката Ивана Сафронова, который не может разглашать детали дела, следствие действительно назвало имя человека, которого считают вербовщиком. При этом адвокат отмечает, что следствие пока продолжает скрывать от Сафронова и не предъявляет защите отправленные им своему чешскому коллеге в 2017 году письма, в которых ФСБ усмотрело гостайну.

«Иван не скрывает знакомства с этим человеком, имя которого я не называю, но завербованным он себя, конечно, не считает», — сказал адвокат Сафронова «РИА Новости».


Имя Мартина Лариша стало известно после того, как источник ТАСС назвал его кадровым сотрудником чешских спецслужб. Лариш в разговоре с «Русской службой Би-би-си» отверг версию о своей работе на спецслужбы. По его словам, он дружит с Иваном Сафроновым с 2012 года и возглавляет Центр анализа и профилактики безопасности, который готовит доклады по безопасности в Восточной Европе и Африке.

Правозащитники и многие журналисты считают, что уголовное преследование Сафронова связано с его журналистской деятельностью. Официально ФСБ не раскрывает детали дела. Спецслужба лишь заявляла, что уголовное дело в отношении Сафронова не связано с его журналистской деятельностью. При этом адвокат Сафронова утверждал, что ФСБ предлагала обвиняемому пойти на сделку со следствием и раскрыть его журналистские источники.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Анастасия Кузнецова борется за права родителей петербургских школьников. Родной муниципалитет затравил ее после доноса и задержания в дни выборов
Против мундепа из Петербурга возбудили уголовное дело о «дискредитации» армии за три твита, — «Ротонда»
В Москве по делу об участии в ФБК прошли обыски у троих журналистов
Сайт издания «Верстка» перестал открываться через три часа после публикации текста о возможной мобилизации
Петербургского мундепа, уехавшего в Финляндию, лишили мандата за призывы голосовать в полдень
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.