19 октября 2020

Финская газета рассказала, что Пушкин «с достаточной степенью уверенности» умер от туберкулеза. Позже статью исправили

В крупной финской газете Iltalehti опубликовали материал журналистки Хельи Салонен, в котором утверждается, что Александр Пушкин мог умереть от туберкулеза. Внимание на это обратил TJ.

В статье Iltalehti рассказывается о туберкулезе и ограничениях, которые вводили в Финляндии из-за распространения заболевания, а также проводятся параллели с ограничениями из-за коронавируса. Как отмечает TJ, изначально в тексте приводились имена знаменитостей — в частности, Джорджа Оруэлла, Антона Чехова и Александра Пушкина. Хелья Салонен, выпустившая текст, писала, что это «те, кто с достаточной степенью уверенности умерли от туберкулеза».

В комментариях к материалу читатели напомнили, что Пушкин умер после ранения в дуэли с Жоржем Дантесом в 1837 году на окраине Петербурга. Одна из пользовательниц рассказала, что даже обратилась к Салонен за объяснением, но та ответила: «Версий гибели знаменитостей может быть очень много, вот почему я написала несколько».

К утру 19 октября статью Iltalehti исправили. В сноске говорится: «Поэт Александр Пушкин не умер от туберкулеза. Он был ранен на дуэли и позже скончался от полученных ран».


Ежедневная газета Iltalehti появилась в 1980 году. На сайте издания говорится, что это третья по тиражу газета страны. TJ отмечает, что Iltalehti выходит в формате таблоида и освещает разные темы: от международных новостей до «тем выходного дня».

«Бумага» публиковала конспект лекции создателя сайта о фейках в российских СМИ «Лапшеснималочная» Алексея Ковалева о том, как читать новости в интернете и не попасть в информационный пузырь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.