17 октября 2020

Главу Выборгского района Ленобласти задержали по подозрению в хищении 700 млн рублей

Главу Выборгского района Ленинградской области Геннадия Орлова задержали по подозрению в мошенничестве с ущербом более 700 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета по Ленобласти.

Сотрудники СК и МВД по Петербургу и области также провели обыски по месту работы и дома у задержанного.

В ведомстве заявили, что Орлова задержали в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве, совершенном группой лиц (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По делу также проходит бывший глава комитета финансов района Александр Болучевский. По версии следствия, в 2019 году Болучевский и глава администрации Выборгского района организовали хищение денег из бюджета. Они вносили в документы сведения о якобы выполненном ремонте зданий в Выборге и оплатили его переводами средств из бюджета района на счета подконтрольных им юридических лиц. Далее, как считают следователи, деньги были похищены.

Геннадий Орлов. Фото: администрация Выборгского района Ленобласти

14 сентября стало известно о задержании председателя комитета финансов Выборга Александра Болучевского. По версии следствия, он подписал документы с ложными сведениями о якобы выполненных работах, в том числе по капитальному и текущему ремонту зданий в Выборге.

11 октября в Выборге выявили хищения еще на 800 миллионов рублей.

14 октября глава Выборгского района Ленобласти Геннадий Орлов объявил о своей отставке. На следующий день депутаты МО «Выборгский район» в Ленобласти отклонили заявление об увольнении, поданное Орловым. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.