16 октября 2020

Петербургские власти пригласили уличных художников к обсуждению конструкций для граффити. Предполагается, что для работы с ними не нужно будет согласование

Главный художник и заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Алексей Моор пригласил Музей стрит-арта и Институт по исследованию и развитию стрит-арта подключиться к разработке специальных конструкций для граффити. Об этом сообщает пресс-служба КГА.

Планируется, что на предложенных конструкциях уличные художники смогут рисовать без каких-либо согласований.

Комитет предлагает рассмотреть и доработать около десяти вариантов конструкций. Предполагается, что творческое сообщество рассмотрит разработанные комитетом варианты и даст рекомендации по их дизайну и размещению.

Кроме того, комитет продолжает рабочие совещания с администрациями Московского, Центрального, Адмиралтейского, Василеостровского, Петроградского и Невского районов по поводу размещения на брандмауэрах исторических зданий росписей с помощью проекционного оборудования. Уже удалось выбрать несколько адресов, где технически возможно реализовать проект, но сначала необходимо получить согласие жильцов.

Как считает Алексей Моор, вариант проекционных росписей наиболее подходит Петербургу, так как позволяет защитить исторические фасады от лишнего воздействия на них, а также допускает замену изображения. Пока в рабочем порядке рассматриваются проекции известных произведений, которые входят в собрания главных музеев города.


Петербургские депутаты с конца 2018 года обсуждают законопроект о легализации граффити. Согласно ему уличные художники должны будут согласовывать свои работы с властями, а в городе могут появиться специальные зоны для граффити.

Художники Миша Маркер, Hioshi и Владимир Абих, арт-группа «Явь», автор законопроекта и руководительница Института исследования стрит-арта рассказали «Бумаге», что думают о предложении регулировать уличное искусство и какие проблемы видят в законопроекте.

Фото на обложке: комитет по градостроительству и архитектуре. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.