16 октября 2020

Памятник конке у «Василеостровской» стал бесхозным. Местные жители хотят очистить его от мусора и найти нового владельца

Памятник конке напротив станции метро «Василеостровская» временно стал бесхозным — за объектом некому следить, потому что владеющая им компания проходит процедуру банкротства. Об этом «Бумаге» сообщил зампредседателя петербургского ВООПИиК Сергей Васильев.

По словам Васильева, собственник памятника ООО «Глиссада» переживает за судьбу скульптурной группы и вагона и уже пытался «пристроить их в хорошие руки», но сделать это не удалось. Местные жители рассказывают, что также обращались в ряд музеев, но там не согласились принять памятник. 

24 октября активисты планируют провести субботник у памятника конке, чтобы очистить его. Мероприятие согласовали с администрацией Василеостровского района.  

Памятник конке появился у «Василеостровской» в 2004 году — сначала это была копия вагона, построенного по чертежам Путиловского завода. Позже к ней добавились скульптуры лошадей и вагоновожатого. Памятник использовался как точка по продаже билетов на самолеты и поезда.

Памятник конке в начале октября 2020 года. Фото: aleksei_kom

Летом 2020 года петербуржцы жаловались, что памятник конке завален мусором. В администрации Василеостровского района тогда сообщили, что у собственника нет средств, чтобы очистить объект.

Ранее «Бумага» рассказывала, что памятник карете на 1-й Советской улице несколько раз заваливали мусором. Внутри находили бутылки и окурки.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.