15 октября 2020

В Исаакиевском соборе нашли неэффективные траты более чем на 200 млн рублей. Его директор получал вторую зарплату, пишет «Фонтанка»

Контрольно-счетная палата выявила нарушения в работе Исаакиевского собора с 2017 по 2019 год. Его директор Юрий Мудров подозревается в неэффективных тратах на сумму более 200 миллионов рублей, пишет «Фонтанка» со ссылкой на отчет аудиторов. Официального подтверждения этой информации нет.

По данным издания, Мудров ввел в штатное расписание должность главного специалиста по экспозиционно-выставочной работе, а после назначил на нее себя. Он сам ставил себе высокие оценки эффективности работы и выписывал вознаграждение, а найти другого сотрудника не пытался, выяснили аудиторы.

Как пишет «Фонтанка», вторая должность помогала директору Исаакиевского собора ежемесячно дополнительно получать более 140 тысяч. В 2017 году Мудров зарабатывал больше на 139 тысяч рублей, в 2019-м — на 155 тысяч.

Вместе с прибавкой средняя зарплата директора в 2019-м году составила почти 500 тысяч рублей. При этом штат музея за это время значительно сократился, сообщает издание.

В отчете аудиторов также говорится о социальной помощи работникам музея в размере 44 миллионов рублей и ремонте служебного автомобиля за 3,5 миллиона. Всего контрольно-счетная палата обнаружила неэффективных трат более чем на 207 миллионов рублей, пишет «Фонтанка».


Ранее «Бумаге» публиковала интервью со старейшим экскурсоводом Исаакиевского собора Нонной Бубневой. Она рассказала, как встречала иностранные делегации, космонавтов и патриарха, почему Исаакий не очень подходит для молитв и как ее имя связано с собором.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.