14 октября 2020

«Несмотря на ежедневный значительный прирост больных, мы справляемся»: Беглов рассказал о ситуации с COVID-19 в городе

Александр Беглов рассказал о текущей ситуации с коронавирусом в Петербурге. На сайте Смольного опубликовали цитаты из его выступления на заседании городского координационного совета по противодействию распространению COVID-19.

«Несмотря на ежедневный значительный прирост больных, мы справляемся с ситуацией. Город приобрел большой опыт за эти месяцы», — отметил губернатор. По его словам, в начале пандемии количество коек для больных коронавирусом было почти исчерпано, на вчерашний же день в Петербурге развернуто 5815 коек, из которых 1223 свободны.

Перед городом стоит задача по максимуму сохранить плановую медицинскую помощь, говорит Беглов. По этой причине онкоцентр в Песочном и онкодиспансер не будут перепрофилировать под прием пациентов с COVID-19. В борьбе с коронавирусом не планируют задействовать и многопрофильную больницу № 2.

По словам Беглова, в городе также преобразовали лабораторную службу. В начале пандемии тестирование могли проводить только специализированные федеральные учреждения, теперь это могут делать 46 лабораторий, в том числе  городского подчинения и частные. 


В Петербурге продолжается рост числа выявленных случаев заражения коронавирусом. 14 октября в городе зафиксировали 602 случая COVID-19 — это рекордный показатель за всю пандемию.

«Бумага» выпускала интервью с автором книги о COVID-19 Ириной Якутенко о том, что ученые узнали о лечении коронавируса, почему заболеваемость снова растет и остановят ли пандемию вакцины и маски.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.