14 октября 2020

«Для отстаивания своих прав и свобод»: в Петербурге создали профсоюз работников уличной культуры

В Петербурге создали профсоюз работников уличной культуры. Его целью является «объединение творческих людей для отстаивания своих прав и свобод», говорится в группе участников во «ВКонтакте».

Как «Бумаге» сообщил один из учредителей профсоюза Денис Луговский, участники выступают против предложения депутата Закса Дениса Четырбока, который хочет узаконить выступления уличных музыкантов. Согласно документу комитет по культуре должен определить перечень мест, в которых разрешены уличные выступления.

Инициативу горожан поддержали вокалист группы «Порнофильмы» Владимир Котляров, вокалист группы «Шары» Вася Звездкин, вокалист группы «Дешевые Драмы» Глеб Васильев и комик Татьяна Щукина.

Профсоюз организован общим собранием 25 сентября.


С начала сентября уличные музыканты Петербурга сообщают о массовых задержаниях в центре города. Полиция конфискует у них оборудование и составляет протоколы о самоуправстве и захвате земельного участка — таких случаев десятки. «Бумага» рассказывала, что известно о ситуации.

Фото: «Уличные музыканты»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Уличное искусство
Плакаты в лесу и выставки в квартирах. Чем это отличается от советского партизанского искусства
В «Исткабеле» открылась выставка уличного художника Миши Маркера «Хуйня». О чем она?
Барда Нельсона выселяют из подвала-мастерской, где он жил больше 10 лет. Художник уедет из Петербурга с псом, но кошку и ворону забрать не сможет
«Присвоить город себе обратно». В Петербурге появилось пространство с 350 работами художников «уличной волны». В чем его идея?
В Петербурге нет согласованных граффити — никто не подает заявки
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.