13 октября 2020

В «Никольских рядах» пройдет фестиваль со спектаклями негосударственных театров Петербурга. На часть постановок можно попасть бесплатно

В октябре в пространстве «Никольские ряды» в Петербурге пройдет Первый передвижной фестиваль, организованный негосударственными театрами. Об этом «Бумаге» сообщила одна из организаторов мероприятия Анна Павинская.

В выходные, 17 и 18 октября, в «Никольских рядах» покажут более десяти постановок от негосударственных театров, в том числе лауреатов многочисленных фестивалей и премий. Среди участников фестиваля — Karlsson Haus, «Театральная лаборатория Яны Туминой», «Особняк», «Цехъ», «Кукольный формат», «Крафт», «Кукольный дом», «Небесная карусель», «За Черной речкой», «Комик-трест», «Открытое пространство», Vokrug и «Такой театр».

Постановки будут идти с 12:00 до 19:00 в разных частях пространства: шатре и дворе. Программу можно посмотреть здесь.

Вход на уличные представления — бесплатный. В субботу таким образом можно будет попасть на спектакли The Box от «Крафта», «Цирк Elephant» от «Небесной карусели» и Astrum Natale от «Театральной лаборатории Яны Туминой». В воскресенье бесплатно можно посмотреть «Улитную Рапсодию» от «Комик-треста» и «Лунъ» от театра Vokrug.

Билеты на спектакли в шатре стоят 500 рублей для взрослых.

Анна Павинская сказала «Бумаге», что негосударственные театры объединились для создания фестиваля на фоне долгих месяцев карантина и совместной борьбы за субсидии.


В июле независимые театры пожаловались, что остались без субсидий во время пандемии. При этом десятки миллионов рублей достались патриотическим фестивалям. После резонанса в соцсетях Смольный запустил второй этап конкурса на финансирование. «Бумага» подробно писала о ситуации. В сентябре Смольный всё же пообещал выделить субсидии театрам, которые не получили поддержку.

Читайте также мнение режиссера Семена Александровского о том, почему городскому бюджету выгодны частные театры.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Поддержка независимых театров
Суд признал банкротом старейший негосударственный петербургский театр «За Черной речкой»
Петербургский театр Fulcro завел телеграм-канал в стиле «Кругов на полях». Просто посмотрите на Сергея Горошко!
«Невидимый театр» Семена Серзина открывает собственную площадку на Кожевенной линии
В «Никольских рядах» пройдет Первый передвижной фестиваль от независимых театров. Как площадки объединились, чтобы пережить пандемию
Смольный выделит субсидии 23 независимым театрам, которые не получили поддержку летом
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.