13 октября 2020

Комитет по спорту Петербурга попросил тренеров сообщать полиции об «отклонениях поведенческого характера» у армян и азербайджанцев, пишет «Коммерсантъ»

Комитет по физической культуре и спорту Петербурга разослал в подведомственные учреждения просьбу выявлять лиц армянской и азербайджанской национальностей, изучать их отношения и докладывать в МВД об «отклонениях поведенческого характера, способных привести к межнациональным конфликтам». Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

По данным издания, обращение датировано 7 октября и подписано замглавой комитета по спорту Андреем Хортом. Он пишет, что из-за боевых действий в Нагорном Карабахе «существуют риски нарастания напряженности в отношениях между представителями данных этнических групп, проживающими на территории Петербурга».

В письме говорится о необходимости провести инструктаж с тренерами «на необходимость внимательного отношения к отклонениям поведенческого характера среди занимающихся». Также тренеров просят обращаться в МВД и комитет по спорту, если они получат такую информацию. Под отклонениями понимаются ссоры, оскорбления и драки. Хорт отмечает, что эти меры укладываются в рамки плана противодействия идеологии терроризма.

В пресс-службе комитета по спорту не ответили на звонок «Бумаги».

Чиновники других комитетов сказали «Коммерсанту», что им не поступали подобные просьбы.  Петербургские омбудсмен по правам ребенка Анна Митянина и уполномоченный по правам человека Александр Шишлов заявили изданию, что эта инициатива может привести в национальной разрозненности или даже конфликту.


Конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе обострился утром 27 сентября, обе стороны обвинили друг друга в провокациях. Страны сообщали о гибели сотен военнослужащих в боях.

10 октября Азербайджан и Армения договорились прекратить огонь в Нагорном Карабахе, а потом обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Петербургский бар Union в октябре также отменил концерт в поддержку пострадавших в Нагорном Карабахе из-за негативной реакции «обеих сторон конфликта».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.