12 октября 2020

В Ленобласти возбудили уголовное дело из-за смерти младенца, рожденного суррогатной матерью для родителей из Китая

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти рожденного суррогатной матерью младенца в городе Коммунаре Гатчинского района Ленобласти. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на управление СК по региону.

В управлении уточнили, что дело возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ). О наличии подозреваемых не сообщается. По предварительной информации, ребенок перед смертью наблюдался в больнице, был здоров и не имел телесных повреждений, пишет ТАСС со ссылкой на уполномоченную по правам ребенка в Ленобласти Тамару Литвинову.

9 октября СК начал проверку по факту смерти пятимесячного младенца в Ленобласти. Ребенка родила суррогатная мать, он находился в квартире-передержке с сиделкой в ожидании родителей из Китая, которые не могли попасть в Россию из-за ограничений, введенных из-за коронавируса.


В июне «Фонтанка» рассказала о популярности петербургского рынка суррогатного материнства среди граждан Китая. При этом учет таких детей не велся, а из-за закрытия границ младенцы оставались в квартирах-передержках. В сентябре в Смольном рассказали, что в 2020 году в Петербурге зарегистрировали 128 записей о рождении суррогатных детей, у которых как минимум одним родителем выступали граждане КНР. В Смольном также сообщили, что таких детей начали ставить на миграционный учет и размещать в доме ребенка № 3.

В пресс-службе уполномоченной по правам ребенка в Петербурге Анны Митяниной 7 октября рассказали, что в городе из-за закрытия границ не могут передать родителям 150 детей, рожденных суррогатными матерями. В аппарате уполномоченной подтверждали, что в большинстве случаев родители этих детей — граждане Китая.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.